Mac Studio M5 部署:DeepSeek / Qwen / GLM 怎么选?

Mac Studio M5 部署:DeepSeek / Qwen / GLM 怎么选?

一台 Mac Studio M5(256GB 统一内存,36+80 核),想把当下最强的三款开源大模型跑在本地——DeepSeek-V4-Flash、Qwen3.8-Flash-Next、GLM-5.3-Flash,到底选谁?

这篇文章不是拍脑袋的推荐。文中所有参数、量化档位大小、基准分数、实测推理速度,全部来自 2026 年 8 月 29 日对 Hugging Face API、官方 README、社区 MLX 量化版实测数据的逐项核对。结论建立在数据之上。

一、先说结论

256GB 内存的 Mac Studio M5,三款模型 4bit 量化后全部装得下。 真正的区别不在”能不能跑”,而在:
谁的质量最接近官方原版? → DeepSeek-V4-Flash(官方发布本身就是 FP4 4bit,零量化损失)
谁跑得最快、内存最省? → Qwen3.8-Flash-Next(111GB / 94GB,6B 激活)
谁的能力上限最高、还带多模态? → GLM-5.3-Flash(18B 激活、视频/图像/文件),但 256GB 内存空间最紧张
日常生产力首选 DeepSeek-V4-Flash(官方原生 FP4 + 1.5 万下载的成熟 MLX 版 + 实测 41.7 tok/s);追求速度与多模态平衡选 Qwen3.8-Flash-NextGLM-5.3-Flash 是能力天花板,但要在 256GB 上为 KV cache 精打细算。
下面逐个展开,用数据说话。

二、三款模型是什么

DeepSeek-V4-Flash

DeepSeek 官方 2026 年 8 月发布的 V4 系列”轻量”成员,284B 总参数、13B 激活,支持 100 万 token 上下文。技术要点:
混合注意力:压缩稀疏注意力(CSA)+ 重度压缩注意力(HCA),1M 上下文下比 DeepSeek-V3.2 少 90% 的 KV cache
流形约束超连接(mHC):增强残差连接稳定性
Muon 优化器:训练更快更稳
官方精度就是 FP4 + FP8 混合——MoE expert 权重用 FP4,其余用 FP8。这是三款中唯一”官方出厂即 4bit”的模型
三种推理模式:Non-think / Think High / Think Max

Qwen3.8-Flash-Next

阿里 Qwen 官方 2026 年 8 月 24 日发布的 Qwen4 架构实验性预览,125B 总参 + 51B n-gram embedding + 4B MTP,仅 6B 激活。几个首创:
Qwen Sparse Attention(QSA):以 micro-block 为粒度做稀疏注意力,替代此前的 Gated Attention
Gated Residual:数据依赖的门控残差流
N-gram Embedding:2 千万个二元/三元组查表索引,把参数放在”内存友好的查表”里而非矩阵乘
原生 262K 上下文,可扩展至 1M
带视觉编码器(图像 + 文本)

GLM-5.3-Flash

智谱 GLM-5 系列首个原生多模态模型,320B 总参数、18B 激活,支持 1M 上下文、128K 最大输出。定位”逼近 Claude Opus 4.8 的编码与 agentic 能力,成本只要十分之一”。技术要点:
首个开源 frontier 级稀疏 + 线性注意力混合架构(Glm5Next),attention 计算省 3.01×、KV cache 省 4.44×(相对 GLM-5.3)
流形约束超连接(mHC)
输入支持视频/图像/文本/文件,输出文本
官方 FP8,另有 BF16 原版

三、4bit 量化能不能满足生产质量?

能。 三个层面的证据:

1. DeepSeek 官方原生就是 4bit

DeepSeek-V4-Flash 官方发布精度为 FP4 + FP8 混合(MoE expert 用 FP4)。这意味着”4bit 量化”对这款模型不是降级,而是出厂默认精度——官方所有基准分数(MMLU 88.7、AGIEval 82.6、C-Eval 92.1 等)都是在 4bit 权重下测出来的。你在本地用 4bit 加载它,质量就是官方报的质量,不存在量化损失。

2. MoE 模型的量化损失远小于稠密模型

量化损失主要影响权重精度。三款都是 MoE,激活参数只有 6-18B——推理时大部分权重并不参与计算,权重量化对输出的扰动被 MoE 结构天然稀释。现代 4bit 量化(Q4_K_XL / IQ4_XS / MXFP4)在 280B 级 MoE 上,质量损失通常控制在 1-3% 以内。

3. 有 GLM-5.3-Flash 的实测量化质量表作参照

社区(OrcaRouter)对 GLM-5.3-Flash 做了逐档量化的质量实测:

档位 大小 Top-1 一致率 KLD 增量
FP8(官方参考) 328GB 100%
6-bit 296GB 97.76% +0.24%
4-bit 204GB 96.13% +2.96%
3-bit 184GB 92.06% +9.96%
2-bit 145GB 85.6% +56.9%

4bit 档位 Top-1 一致率 96%+,质量损失不到 3%——对生产力场景完全够用。2bit 以下才开始明显劣化,不建议生产使用。

> 结论:4bit 是生产可用的甜点档位。尤其 DeepSeek-V4-Flash 的 4bit 就是官方原生精度,稳定性最有保障。

四、256GB 内存的适配账

你的 Mac Studio M5 有 256GB 统一内存。实际可用约 90%(需留系统、其他应用),约 230GB。各模型 4bit 档位权重大小:

模型 推荐 4bit 档位 权重 256GB 适配 KV cache 余量
GLM-5.3-Flash orcarouter 4-bit MLX 204GB ⚠️ 紧 极有限(需限 ctx)
GLM-5.3-Flash unsloth IQ4_XS GGUF 156.8GB 宽裕
DeepSeek-V4-Flash MXFP4-MLX 137.9GB 宽裕
Qwen3.8-Flash-Next MLX 混合 4-8bit 111.3GB 最宽裕
Qwen3.8-Flash-Next IQ4_XS 93.7GB 最宽裕

关键提醒(GLM-5.3-Flash):orcarouter 官方标注 4-bit 档最小内存需求 224GB——204GB 权重之外还要给系统和其他组件留空间。256GB 的机器能加载,但 KV cache 空间非常有限,长上下文会 OOM。这是它最大的部署短板。

DeepSeek 的 MXFP4-MLX(137.9GB)和 Qwen 的 111.3GB 则留有充分余量,1M 上下文的 KV 也能从容分配。

五、能力对比:官方基准数据

5.1 Qwen 官方同表对比(Qwen3.8-Flash-Next vs DeepSeek-V4-Flash)

Qwen 官方发布材料里有一张同条件基准表,正好包含 DeepSeek-V4-Flash-0731:

基准 Qwen-Flash-Next DeepSeek-V4-Flash 胜者
DeepSWE 1.1(agentic 编程) 58.7 54.4 Qwen
SWE-bench Pro(真实 bug 修复) 62.5 56.0 Qwen
SWE-bench Multilingual 81.0 Qwen
NL2Repo(仓库级代码生成) 48.1 54.2 DeepSeek
CoWorkBench(办公自动化) 73.9 45.1 Qwen(大胜)
JobBench(职业任务) 55.7 41.3 Qwen
Agent’s Last Exam(Pass@1) 24.3 25.2 DeepSeek
Toolathlon Verified(工具调用) 73.5 70.3 Qwen
GPQA Diamond(科学推理) 91.7 90.8 Qwen
HLE(人类终考) 35.9 33.8 Qwen
LiveCodeBench v6(竞赛编码) 91.9 90.6 Qwen

读数:11 项里 Qwen 赢 9 项,且办公自动化(CoWorkBench 73.9 vs 45.1)和职业任务(JobBench 55.7 vs 41.3)是压倒性优势;DeepSeek 在仓库级代码生成(NL2Repo)和极限 agentic 推理(Agent’s Last Exam)略占上风。

5.2 DeepSeek-V4-Flash 官方基准(Base 版)

来自 DeepSeek 官方发布材料:

类别 基准 分数
知识 AGIEval 82.6
知识 MMLU 88.7
知识 C-Eval 92.1
知识 CMMLU 90.4
推理 BBH 86.9
推理 MGSM 85.7
代码 HumanEval 69.5
长文 LongBench-V2 44.7

另有 Flash-Max(Think Max 模式)对比表:LiveCodeBench 93.5、Codeforces 3206、HMMT 2026 95.2——比 Pro 版(49B 激活)还高的竞赛能力,显示其推理深度不小觑。

5.3 GLM-5.3-Flash 官方宣称

GLM-5.3-Flash 官方未提供与上述两款同表对比,其宣称口径是:

相对 GLM-5.2:DeepSWE v1.1 63.4 vs 46.2、AutomationBench 48.8 vs 26.2

整体逼近 Claude Opus 4.8(编码与 agentic 场景)

320B/18B 的激活参数是三者中最大,知识与长程 agentic 任务理论上最强

5.4 综合能力画像

维度 GLM-5.3-Flash DeepSeek-V4-Flash Qwen3.8-Flash-Next
编码 / Agentic ★★★(宣称最强) ★★ ★★★(实测多项胜 DS)
办公自动化 未同表(宣称强) ★★ ★★★(压倒性)
知识 / 推理 ★★★(18B 激活) ★★☆ ★★☆
多模态 ★★★(视频+图像+文件) ☆(纯文本) ★★(图像)
上下文 1M 1M 262K→1M

六、Mac 实测推理速度

DeepSeek-V4-Flash(有实测数据)

社区在 M3 Ultra(80 核 GPU / 256GB / 819GB/s) 上实测了 MXFP4 版(权重常驻 145.5GiB):

配置 23K 长上下文 短 prompt
原生 DSpark MTP 加速 41.7 tok/s 40.6
关闭 MTP 26.1 ~29

你的 M5 是 80 核 GPU,与测试机同级,速度可直接参考

MTP(多 token 预测)带来 ~1.6× 加速,官方推荐开启

多流并发:x8 并发时单流降至 35.4 tok/s,但总吞吐达 147 tok/s——Mac 上多请求并发能力可观

GLM-5.3-Flash / Qwen3.8-Flash-Next

两者 MLX 版刚发布(GLM 8-26、Qwen 8-28),暂无公开的 Apple Silicon 实测速度。但可依架构推断:

Qwen:仅 6B 激活,是三者中最轻,吞吐上限应最高

GLM:18B 激活最重,加上 204GB 内存压力,单流速度预计低于 DeepSeek 的 41.7 tok/s

七、成本账:本地 vs API

以 DeepSeek-V4-Flash 官方 API 价格(2026-08-29 实测)为参照:

项目 Off-peak Peak
输入(cache hit) $0.007 / 1M $0.014 / 1M
输入(cache miss) $0.22 / 1M $0.44 / 1M
输出 $0.66 / 1M $1.32 / 1M

本地部署的账:一次性购买 Mac(但很多人本来就有)+ 电费。一台 256GB Mac Studio 满载约 300-500W,本地长期跑模型的电费远低于高频 API 调用。适合你的是:

高频、海量、隐私敏感的任务 → 本地(agent 大量迭代、隐私数据、离线可用)

低频、一次性、需要最强多模态/上限能力 → API(GLM-5.3-Flash API 成本是 Pro 的十分之一)

八、选型决策指南

按你的用途对号入座:

选 DeepSeek-V4-Flash(首选推荐)

你重视”官方原生精度 + 生产稳定”——4bit 就是官方出厂精度,无量化损失

137.9GB 权重 + 实测 41.7 tok/s + 1.5 万下载的成熟 MLX 版

1M 上下文、NVMe/SSD 友好

缺点:纯文本,无多模态

选 Qwen3.8-Flash-Next

你重视速度、办公自动化(CoWorkBench 73.9 碾压)、agent 高频迭代

111.3GB 最省内存,256GB 甚至能并行跑两个模型

Qwen4 架构预览,前瞻性最好

缺点:官方无 4bit 版(依赖社区量化质量)、知识/极限推理略弱

选 GLM-5.3-Flash(谨慎,等一等更好)

你要最强的本地能力上限 + 视频/图像多模态

320B/18B 是三者激活参数最大的,能力天花板最高

但:4bit 204GB 在 256GB 上 KV 空间告急(长 ctx 必 OOM)、架构仅发布 4 天 MLX 生态未验证、无实测速度

建议等 orcarouter 优化档位,或接受 3-bit(184GB,Top-1 92%)换内存空间

组合建议(256GB 的玩法)

256GB 内存其实可以同时部署两款:Qwen(111GB)+ DeepSeek(138GB)合计 249GB,或者 Qwen(94GB IQ4_XS)+ DeepSeek(138GB)合计 232GB 还能留余量。日常高频用 Qwen,重活/隐私任务切 DeepSeek。

九、部署指引

DeepSeek-V4-Flash(最省心路径)

# 社区成熟 MLX 4bit 版
git lfs install
git clone https://huggingface.co/Vontra/DeepSeek-V4-Flash-0731-MXFP4-MLX
pip install mlx-lm omlx
# 建议开启原生 DSpark MTP 加速(实测 41.7 tok/s)
mlx_lm.server --model DeepSeek-V4-Flash-0731-MXFP4-MLX --port 8080

Qwen3.8-Flash-Next

# 社区 MLX 混合 4-8bit 版
git clone https://huggingface.co/pipenetwork/Qwen3.8-Flash-Next-MLX-mixed-4_8bit
mlx_lm.server --model Qwen3.8-Flash-Next-MLX-mixed-4_8bit --port 8080

GLM-5.3-Flash(256GB 需留意内存)

# orcarouter 4-bit MLX(含 vision encoder)
git clone https://huggingface.co/orcarouter/GLM-5.3-Flash-MLX
mlx_lm.server --model GLM-5.3-Flash-MLX/4-bit --port 8080
# 注意:4-bit 最小内存需求 224GB,长上下文请调低 max context

十、数据来源说明

本文所有数据于 2026 年 8 月 29 日从以下来源逐一核对:
模型规格/基准:DeepSeek-V4-Flash、Qwen3.8-Flash-Next、zai-org/GLM-5.3-Flash 官方 Hugging Face README 与 config.json
量化档位大小:unsloth GGUF 系列、orcarouter/GLM-5.3-Flash-MLX、Vontra MXFP4-MLX 的 HF 文件树 API 实测
量化质量表:orcarouter GLM-5.3-Flash-MLX README(Top-1 一致率/KLD 逐档实测)
推理速度:Vontra MXFP4-MLX README(M3 Ultra 80 核实测)
API 定价:DeepSeek 官方 api-docs.deepseek.com

提示:GLM-5.3-Flash 与 Qwen 的 MLX 版非常新,Apple Silicon 实测速度暂缺。上表速度与生态成熟度判断,待两者实测数据补充后可能调整。


皖ICP备2025105865号-2|皖公网安备34010402704739号