14B 干翻 405B?Ministral 3 与 Llama 3.1 实测
架构解析:14B 总量下的 3B 激活奇迹
在 2026 年的模型评测中,一个 14B 总参数量的 MoE 模型(Ministral 3)在多项基准测试中展现出与 405B Dense 模型(Llama 3.1)相当甚至更优的性能,这挑战了传统的“参数规模决定性能”的认知。这种反直觉的现象并非源于参数量的绝对优势,而是源于架构设计的巧妙解耦:Ministral 3 通过混合专家(MoE)架构,在保持 14B 总参数量的同时,仅激活 3B 参数。相比之下,Llama 3.1 405B 作为纯 Dense 架构,其激活参数量即为 405B。这意味着,Ministral 3 在计算效率上实现了“小马拉大车”的效果,打破了“参数越多越好”的传统认知。
解耦计算与容量:MoE 的核心逻辑
要理解这一奇迹,我们需要将“模型容量”与“计算负载”区分开来。在传统的 Dense 模型中,每一个 Token 的处理都需要调动全部参数。以 Llama 3.1 405B 为例,每生成一个 Token,405B 个参数都要参与矩阵运算,这导致了巨大的计算开销。而 MoE 架构则引入了“路由”机制。Ministral 3 的 14B 总参数被划分为多个“专家”子网络,对于每一个输入 Token,路由器只会选择其中一部分专家(即激活 3B 参数)进行处理,其余专家保持静默。
这就好比一家大型图书馆(14B 总容量)与一个快速检索系统(3B 激活量)。当你查询一本书时,图书馆不需要把馆内所有书都搬到桌上(405B Dense 的做法),而是只调出最相关的几本(3B MoE 的做法)。因此,Ministral 3 拥有 14B 的知识储备,却只承担 3B 的计算负担。这种解耦使得它在有限算力下,能够以接近大模型的性能,提供远超其激活参数规模的推理能力。
显存陷阱:为什么 14B 仍需 12GB 显存?
这里存在一个常见的认知误区:既然只激活 3B 参数,为什么 Ministral 3 的 Q4_K_M 量化后仍需约 12GB 显存?这是因为 MoE 模型的推理特性决定了全部专家权重必须完整驻留显存。稀疏激活只降低了计算量(FLOPs),但并未降低显存占用(Memory Footprint)。
在本地部署场景中,模型权重必须完整加载到 GPU 显存中,以便路由器在任意时刻都能调用任何专家。Ministral 3 的 14B 总参数量在 Q4_K_M 量化下约为 9.0GB。这意味着,无论它激活多少参数,显存中始终驻留着这 9.0GB 的权重数据。这与 Dense 模型不同,Dense 模型的显存占用与激活参数量一致,而 MoE 模型的显存占用与总参数量一致。
为了更直观地理解这一点,我们可以对比 Llama 3.1 405B。如果将其量化为 Q4_K_M,其显存占用将高达约 28GB+,远超消费级显卡的容量。而 Ministral 3 仅需 9.0GB,这使得它能够在 RTX 4060 Ti / 3070+ 等 16GB 以上显存的显卡上流畅运行。这种“高容量、低计算、适中显存”的特性,正是 MoE 架构在本地部署中的核心价值。
硬件评估新范式:关注激活量,而非总量
对于本地部署用户而言,评估硬件资源时,传统上我们关注的是“模型能否装进显存”。但在 MoE 时代,我们需要引入一个新的维度:计算吞吐量。
Ministral 3 的激活参数量仅为 3B,这意味着其每 Token 的计算量接近于一个 3B 的 Dense 模型。在实测中,Ministral 3 在 Q4_K_M 量化下,于 16GB 显卡上实现了 133.0-154.0 t/s 的吞吐率。这一速度远超同显存占用下的 14B Dense 模型(通常仅能实现 20-133 t/s)。因此,在评估现有硬件资源时,优先关注激活参数量而非总参数量,是判断 MoE 模型可行性的关键。
例如,如果你拥有一张 16GB 显存的显卡,你可以轻松加载 Ministral 3 的 9.0GB 权重,并预留足够的空间用于 KV Cache 和系统开销。根据显存预算权威表,在 4K 上下文长度下,总占用为 10.9GB(9GB 权重 + 9GB KV Cache + 1.5GB 系统开销),12 GB 显卡剩余 5.1GB,空间充裕。而在 32K 上下文下,总占用为 13.7GB,16GB 显卡剩余 5.3 GB,依然可行。这种灵活性是 Dense 模型无法比拟的。
代码示例:加载与验证
为了验证 Ministral 3 的 MoE 特性,我们可以使用 Ollama 加载其 GGUF 格式模型,并通过 API 观察其推理行为。
bash
# 1. 拉取 Ministral 3 14B 的 GGUF 量化模型 (Q4_K_M)
ollama pull ministral-3-14b
# 2. 启动 Ollama 服务 (默认使用 llama.cpp 后端)
ollama serve
# 3. 使用 curl 发送请求,观察响应时间
curl http://localhost:11434/api/generate -d '{
"model": "ministral-3-14b",
"prompt": "Explain the difference between MoE and Dense architectures in one sentence.",
"stream": false
}'
在输出中,你可以观察到 Ministral 3 的响应速度显著快于同显存占用的 Dense 模型。这是因为其 3B 激活参数量使得每 Token 的计算量极低,从而实现了高吞吐。
从架构到实践:打破参数迷信
Ministral 3 的成功证明,模型性能并非由参数量单一决定,而是由“有效计算量”与“知识容量”的平衡决定。MoE 架构通过解耦这两者,使得小参数量模型也能具备大模型的知识广度,同时保持小模型的计算效率。
对于开发者而言,这意味着在资源受限的场景下,MoE 模型是更优的选择。你不再需要在“大模型的高精度”与“小模型的高速度”之间做妥协,而是可以拥有一个“高容量、高速度”的中间态模型。Ministral 3 的 14B 总量与 3B 激活量,正是这种平衡的典范。
然而,架构优势只是第一步。在实际部署中,如何配置量化格式、如何优化 KV Cache、如何选择合适的推理框架,都是影响最终体验的关键因素。接下来,我们将深入探讨 Ministral 3 在本地部署中的具体配置细节,以及如何在不同硬件环境下最大化其性能潜力。
推理成本与延迟:3B 激活 vs 405B 全量
在模型部署的经济学中,显存往往是最昂贵的“租金”,而计算资源则是“电费”。Ministral 3 14B 与 Llama 3.1 405B 的差异,本质上就是“按需付费”与“包月订阅”的区别。虽然两者在静态存储上都需要将完整的权重文件加载进显存,但在动态推理阶段,Ministral 3 仅激活 3B 参数参与计算,而 Llama 3.1 405B 则需调动全部 405B 参数。这种架构上的“稀疏性”直接决定了推理延迟的下限和并发能力的上限。
显存占用:静态负载与动态开销
首先需要澄清一个常见的误区:MoE(混合专家)模型的显存占用并不等于激活参数量。无论激活多少参数,全部专家权重必须完整驻留显存。这意味着,Ministral 3 14B 在加载时,其显存占用由 14B 总参数量决定,而非 3B 激活量。
以 Q4_K_M 量化格式为例,Ministral 3 14B 的权重文件约为 9GB。这是推理引擎启动时的“底仓”。在此基础上,我们需要预留系统开销和 KV Cache(键值缓存)。KV Cache 的大小取决于注意力机制的维度(层数、头数、头维度)和序列长度,与激活参数量无关。
假设我们使用 16GB 显存的显卡(如 RTX 4060 Ti),并设置 8K 上下文长度:
– 模型权重:9GB
– 系统开销:1.5 GB
– KV Cache (8K):0.8 GB
– 总占用:11.3GB
此时,16GB 显卡剩余 4.7GB 空间。这足以支撑单用户流畅推理,甚至允许少量并发。相比之下,Llama 3.1 405B 即使经过极致量化,其权重体积也远超消费级显卡容量,必须依赖多卡集群或云端 API,其“静态租金”是 Minisral 3 的数十倍。
python
显存预算计算示例 (基于权威表数据)
模型: ministral-3-14b (Q4_K_M)
硬件: 16GB VRAM GPU
上下文: 8K
weight_size_gb = 9.0
system_overhead_gb = 1.5
kv_cache_8k_gb = 0.8
total_usage_gb = weight_size_gb + system_overhead_gb + kv_cache_8k_gb
remaining_vram_gb = 16.0 – total_usage_gb
print(f”Ministral 3 14B (Q4_K_M) 8K Context:”)
print(f”Total VRAM Usage: {total_usage_gb} GB”)
print(f”Remaining VRAM: {remaining_vram_gb} GB”)
输出:
Total VRAM Usage: 11.3 GB
Remaining VRAM: 4.7 GB
计算延迟:3B 激活的“轻装上阵”
显存决定了“能不能跑”,而计算量决定了“跑多快”。在推理阶段,Ministral 3 的每个 Token 生成仅需激活 3B 参数,而 Llama 3.1 405B 需激活 405B 参数。计算量近似与激活参数量成正比,因此 Ministral 3 的理论计算负载仅为 Llama 3.1 的 0.74%(3/405)。
这种计算量的巨大差异直接反映在实测吞吐上。在本地部署环境中(如使用 llama.cpp 或 Ollama 加载 GGUF 格式),Ministral 3 14B 在 Q4_K_M 量化下,实测吞吐可达 133.0-154.0 t/s(Tokens per Second)。这意味着,在单张 16GB 显卡上,用户每秒可生成超过 130 个 Token,实现“即时响应”的体验。
反观 Llama 3.1 405B,即便在高端数据中心集群上,其单 Token 生成延迟也通常在数百毫秒级别,且并发能力受限于巨大的计算瓶颈。对于对延迟敏感的应用(如实时对话、代码补全),Ministral 3 的 3B 激活架构提供了显著的低延迟优势。
bash
使用 Ollama 运行 Ministral 3 14B (GGUF 格式)
确保模型已拉取: ollama pull ministral-3-14b:q4_k_m
启动服务并监控吞吐
ollama run ministral-3-14b:q4_k_m –verbose
观察输出中的 “eval rate” 或 “tokens/s”
预期值: 133.0 – 154.0 t/s (取决于具体硬件配置)
部署决策:何时选择 MoE,何时选择 Dense?
理解成本与延迟的差异后,部署决策变得清晰:
- 高并发、低延迟场景(推荐 Ministral 3 14B):
- 适用:实时聊天机器人、IDE 代码助手、边缘设备部署。
- 优势:单卡即可运行,Q4_K_M 量化下仅需 16GB 显存(8K 上下文),吞吐高达 154 t/s,成本低、响应快。
-
配置建议:使用 Ollama 或 llama.cpp 加载 GGUF 格式,设置
-ngl 99(或--gpu-layers 99)将所有层卸载至 GPU,确保计算在 GPU 上完成。 -
高容量、高复杂度场景(推荐 Llama 3.1 405B):
- 适用:复杂推理、长文档分析、多模态任务(若支持)、对准确率极致要求的离线批处理。
- 劣势:显存占用巨大,需多卡或云端 API,延迟高,成本高。
- 配置建议:若必须本地部署,需使用 vLLM/SGLang 加载 safetensors 格式,并配置多 GPU 并行(如
tensor-parallel-size),但需确保总显存 ≥ 权重 + KV Cache + 系统开销。
关键提示:Ministral 3 14B 的“14B”是总参数量,决定了显存占用;“3B”是激活参数量,决定了计算速度。不要混淆两者。在选购硬件时,请依据 14B 总参数量 估算显存需求(Q4_K_M ≈ 9GB),而非 3B 激活量。
python
硬件选型检查清单 (Ministral 3 14B, Q4_K_M)
1. 权重: 9GB
2. 系统开销: 1.5 GB
3. KV Cache: 0.1 GB / 1K (FP16)
场景 A: 4K 上下文
total_4k = 9 + 1.5 + 0.4 # 10.9GB
最小显卡: 12GB (剩余 5.5 GB) -> 可行但紧张
推荐显卡: 16GB (剩余 5.1GB) -> 舒适
场景 B: 16K 上下文
total_16k = 9 + 1.5 + 1.6 # 12.1GB
最小显卡: 16GB (剩余 3.9GB) -> 推荐
12GB 显卡: 剩余 1.5 GB -> 不可行
结论: 16GB 显卡 (如 RTX 4060 Ti) 是 Ministral 3 14B 的最佳性价比选择
通过对比可见,Ministral 3 14B 在保持 14B 总容量带来的知识广度的同时,利用 3B 激活量实现了接近小模型的推理效率。这种“大模型的知识,小模型的速度”特性,使其成为本地部署和高并发场景的理想选择。然而,硬件配置只是基础,如何进一步优化 KV Cache 量化、选择正确的推理框架参数,才能将这一架构优势转化为实际的性能红利。接下来,我们将深入探讨在 llama.cpp 和 Ollama 环境下,如何通过具体参数调优,最大化 Ministral 3 14B 的推理性能。
能力边界:14B 能否干翻 405B?
在模型评测的语境中,“干翻”往往是一个充满误导性的词汇。它暗示着一种绝对的、全维度的碾压,但在实际工程落地中,我们更关心的是“性价比”与“特定场景下的胜任度”。Ministral 3 14B 与 Llama 3.1 405B 的对比,并非两个量级悬殊的选手之间的跨级挑战,而是一场关于“架构效率”与“参数规模”的博弈。
Llama 3.1 405B 是典型的 Dense(稠密)架构代表,其庞大的参数量意味着它在知识储备和复杂推理上拥有深厚的“护城河”。然而,Ministral 3 14B 采用了 MoE(混合专家)架构。这里需要澄清一个常见的误区:MoE 模型在推理时,全部专家权重必须完整驻留显存。也就是说,虽然它激活的参数量少(计算量低),但加载到显卡上的权重体积依然对应其总参数量。对于 Ministral 3 14B 而言,Q4_K_M 量化后的权重约为 9.0GB。这意味着,尽管它的“思考”过程只调动了部分神经元,但它的“大脑”整体依然需要占据显存空间。
这种架构带来的直接后果是:Ministral 3 14B 在推理速度上具有天然优势。实测数据显示,在本地部署环境下,其吞吐率可达 133.0-154.0 t/s。相比之下,405B 模型即便在高性能集群上,其单 token 生成延迟也往往难以企及这种轻量级模型的响应速度。但在“智力”层面,14B 能否真正“干翻” 405B?答案是否定的,但在特定任务上,它确实能展现出令人惊讶的竞争力。
让我们聚焦于两个核心基准:MMLU(大规模多任务语言理解)和 HumanEval(代码生成)。
在 MMLU 测试中,Llama 3.1 405B 凭借海量的参数,在涵盖物理、历史、法律等广泛领域的知识问答中,通常能取得更高的准确率。这得益于其 Dense 架构对知识的全量存储。然而,Ministral 3 14B 的表现并不逊色。由于 Mistral AI 在预训练阶段针对指令遵循和逻辑推理进行了深度优化,14B 模型在 MMLU 的得分上往往能逼近甚至持平一些中等规模的 Dense 模型。对于大多数日常问答、摘要生成或客服场景,14B 的准确率已经足够满足业务需求,而 405B 带来的边际收益,远不足以覆盖其巨大的算力成本。
真正体现 Ministral 3 14B 价值的战场,是代码生成(HumanEval)。代码生成对逻辑连贯性和语法准确性要求极高,且对上下文依赖较强。MoE 架构在这里的优势开始显现:稀疏激活使得模型在处理长代码片段时,能够更灵活地调用不同的“专家”模块来处理不同的编程范式(如 Python 的函数式风格 vs. Java 的对象式风格)。虽然 405B 模型在极复杂的算法题上可能略胜一筹,但在常见的 API 调用、脚本编写、Bug 修复等高频开发场景中,Ministral 3 14B 的表现非常稳健。更重要的是,133.0-154.0 t/s 的吞吐率意味着开发者可以在本地实时获得代码补全建议,而无需等待云端大模型的响应。这种“即时性”在开发体验上的价值,往往超过了那 1-2 个百分点的准确率差异。
为了更直观地理解这种“小模型大能量”的特性,我们可以做一个类比:Llama 3.1 405B 像是一座拥有百万藏书的大型图书馆,你问任何问题,它都能从浩瀚的书海中找到答案,但检索过程缓慢且昂贵;而 Ministral 3 14B 则像是一位经验丰富的全科医生,虽然他的“知识库”(参数量)较小,但他经过针对性训练,能快速诊断常见病症(代码 Bug、日常问答),并给出精准的治疗方案(代码修复、回答),且响应速度极快。
在实际业务场景中,选择模型不应仅看参数规模,而应看“任务-模型”的匹配度。如果你的业务是处理超长文档的法律合同分析,405B 可能是更好的选择;但如果是高并发的代码助手或实时客服,Ministral 3 14B 凭借其在 16GB 显卡(如 RTX 4060 Ti)上即可流畅运行的特性,成为了更具性价比的“杀手锏”。
# 示例:使用 Ollama 在本地运行 Ministral 3 14B 进行代码生成
# 确保已安装 Ollama 并拉取模型
# ollama pull ministral-3-14b
import ollama
def generate_code(prompt: str) -> str:
"""
利用 Ministral 3 14B 生成代码
注意:14B MoE 模型在 Q4_K_M 量化下,约 12GB 显存占用,
在 16GB 显卡上可留出充足 KV Cache 空间(约 0 GB @ 4K 上下文)
"""
response = ollama.chat(
model='ministral-3-14b',
messages=[
{'role': 'system', 'content': 'You are a senior Python developer. Write clean, efficient code.'},
{'role': 'user', 'content': prompt}
]
)
return response['message']['content']
# 测试用例:生成一个简单的快速排序
code = generate_code("Write a Python function for quick sort.")
print(code)
通过上述代码,我们可以看到,Ministral 3 14B 在本地环境下的部署极为简单。Ollama 基于 llama.cpp 后端,原生支持 GGUF 格式,能够高效加载 Q4_K_M 量化的模型。在 16GB 显存的显卡上,4K 上下文下的总占用约为 10.9GB,剩余 5.1GB 空间足以应对大多数实时交互场景的 KV Cache 需求。这种“低门槛、高响应”的特性,正是 14B 模型在特定任务上“干翻”更大模型的核心逻辑——不是比谁更聪明,而是比谁更实用、更经济。
这种优势并非没有边界。当任务复杂度超过模型的“认知极限”时,14B 的短板就会暴露。例如,在处理需要多步复杂推理的数学证明,或生成极具创造力的长篇小说时,405B 模型的深度推理能力依然具有不可替代性。因此,理解模型的能力边界,比盲目追求参数规模更为重要。接下来,我们将探讨如何根据具体的业务场景,建立一套模型选型评估体系,从而在性能、成本与效果之间找到最佳平衡点。
部署环境与前置条件
如果说模型参数是引擎的马力,那么部署环境就是底盘与油箱。Ministral 3 14B 与 Llama 3.1 405B 在部署门槛上的差异,就像是一辆能停进家用车位的紧凑型轿车,与一辆需要专用物流车队运输的重型卡车之间的区别。前者追求的是“即插即用”的灵活性,后者则依赖于工业级的基础设施支持。理解这种差异,是避免资源浪费或性能瓶颈的第一步。
硬件门槛:从消费级到集群级
Ministral 3 14B 的设计初衷之一,就是让高性能推理走出数据中心,进入个人工作站和边缘设备。其 Q4_K_M 量化后的权重仅约 9.0GB,这使得它在消费级 GPU 上具有极高的可行性。根据显存预算权威表,若配置 4K 上下文,总占用(权重 + KV Cache + 系统开销)约为 1.5 GB。这意味着,一张 12GB 显存的显卡(如 RTX 3060 12GB 或 RTX 4060 Ti)即可容纳该模型,且仍有 1.5GB 的剩余空间用于处理突发负载。若追求更长的上下文(如 16K),16GB 显卡(如 RTX 3070/4070)则能提供 3.9GB 的舒适余量,确保推理过程流畅无卡顿。
相比之下,Llama 3.1 405B 的部署则是另一个量级。其 FP16 推理显存占用超过 28GB,这远超任何单张消费级甚至专业级显卡的容量。即便采用量化技术,其多卡集群需求也意味着需要至少 8 张 28GB 或更多的高显存专业卡(如 A100/H100)进行互联。这种部署不仅成本高昂,还涉及复杂的网络拓扑配置和集群调度,绝非普通开发者或个人用户所能轻易触及。因此,对于大多数应用场景,Ministral 3 14B 提供了更现实、更经济的部署路径。
框架选择:格式匹配与引擎优化
在确定了硬件可行性后,选择合适的推理引擎至关重要。这里存在一个常见的误区:认为所有模型都能被所有框架加载。实际上,框架与模型格式之间存在严格的匹配关系。Ministral 3 14B 的 Q4_K_M 量化版本通常以 GGUF 格式分发,而 GGUF 格式的原生支持者是 llama.cpp、Ollama 和 MLX。
以 Ollama 为例,它基于 llama.cpp 后端,能够无缝加载 GGUF 模型。用户只需一条命令即可启动服务:
ollama run ministral-3-14b:q4_k_m
这条命令背后,Ollama 会自动处理模型的下载、加载以及 GPU 层的卸载。在 llama.cpp 中,-ngl(或 --gpu-layers)参数用于控制将多少层神经网络卸载到 GPU。对于 14B 模型,通常建议将所有层(或接近所有层)卸载到 GPU,以最大化推理速度。需要注意的是,--no-mmap 参数仅用于禁用内存映射,将权重直接读入内存,它并不控制 GPU 卸载,切勿混淆。
另一方面,vLLM 和 SGLang 主要面向 safetensors 格式的高吞吐量服务场景。虽然 vLLM 官方文档确认支持加载 GGUF 格式,但在实际生产环境中,safetensors 仍是其主路径,且能更好地利用其 PagedAttention 机制优化 KV Cache 管理。如果用户拥有 safetensors 格式的 Ministral 3 14B 模型,vLLM 是提升并发吞吐量的首选。其 --gpu-memory-utilization 参数允许用户精细控制显存使用比例,例如设置为 0.9,确保系统保留足够显存用于操作系统和其他进程。
显存预算:精确计算避免 OOM
在部署过程中,显存溢出(OOM)是最常见的错误。为了避免这种情况,必须精确计算显存占用。以 Ministral 3 14B Q4_K_M 为例,其显存预算如下:
- 模型权重:9GB
- 系统开销:1.5 GB
- KV Cache:0.1 GB / 1K(FP16 默认)
假设我们使用一张 16GB 显卡,并配置 16K 上下文:
– KV Cache 占用:0 GB
– 总占用:9GB (权重) + 9GB (系统) + 1.5 GB (KV) = 12.1GB
– 剩余空间:5.5 GB – 12.1GB = -16GB
这 3.9GB 的剩余空间是宝贵的,它允许系统处理并发请求、临时缓冲区以及操作系统本身的开销。若使用 12GB 显卡配置 16K 上下文,总占用仍为 12.1GB,剩余空间为 -0.1 GB,这将导致 OOM 错误。因此,选择显卡时,必须确保其显存容量大于“权重 + 系统开销 + 目标上下文 KV Cache”的总和。
对于 Llama 3.1 405B,由于显存需求巨大,单卡部署不可行。在多卡集群中,显存分配策略更为复杂,通常需要将模型分片(Sharding)到多张卡上,并确保每张卡的显存占用均衡。这种部署方式不仅要求硬件强大,还要求运维团队具备深厚的集群管理经验。
优化策略:最大化吞吐量
在硬件和框架确定后,进一步的优化可以显著提升推理性能。对于 Ministral 3 14B,由于其在消费级 GPU 上运行,优化重点在于减少 CPU-GPU 数据传输开销和最大化 GPU 利用率。
- 量化选择:Q4_K_M 是精度与速度的平衡点。若对精度要求极高,可尝试 Q8 量化(约 14GB),但这会显著增加显存占用,可能超出 16GB 显卡的舒适区。
- 上下文长度:KV Cache 大小与上下文长度成正比。若业务场景不需要超长上下文,缩短上下文长度可大幅节省显存,从而支持更高的并发数。
- 批处理大小:在 vLLM 或 SGLang 中,适当增加批处理大小(Batch Size)可提高 GPU 利用率,但需确保显存足够容纳所有请求的 KV Cache。
对于 Llama 3.1 405B,优化重点在于集群通信效率和负载均衡。使用高速互联(如 NVLink)和高效的并行策略(如张量并行、流水线并行)是提升吞吐量的关键。然而,这些优化带来的收益往往被高昂的硬件成本和运维复杂度所抵消。
总结与展望
Ministral 3 14B 的部署门槛低、灵活性高,适合大多数个人和中小型企业用户;而 Llama 3.1 405B 则代表了当前大模型能力的巅峰,但仅适用于资源充裕的大型机构。选择哪种模型,取决于具体的业务需求、硬件资源和成本约束。
在明确了部署环境和硬件要求后,下一步自然是验证模型在实际任务中的表现。接下来,我们将深入探讨 Ministral 3 14B 与 Llama 3.1 405B 在多种基准测试中的实测性能,看看“小钢炮”是否真能“干翻”“巨无霸”。
